Бабочка или bookmatch

Искусство создания «бабочек» из натурального камня получило название макиаперте, от итальянского «Macchia Aperta». Также его называют «букматч», от английского «bookmatch», то есть «книжка». Названия дают представление о принципе создания зеркального панно, в котором естественный узор камня отражается по горизонтали или вертикали. Суть макиаперте заключается в том, что оно используется для выполнения декоративных целей, в том числе украшения стен, пола и архитектурных элементов.


Способ изготовления бабочки из камня


В первую очередь подбирают каменный блок, который станет основой будущего панно. Его нарезают на слэбы. Для создания бабочки требуется две плиты, которые будут впоследствии обращены друг к другу. Выбранные варианты проходят процедуру полировки, при этом у одного слэба шлифуют внешнюю, а у другого — внутреннюю стороны. Затем плиты состыковывают так, чтобы они были зеркальным отражением друг друга.

За счет идентичности рисунка на слэбах узор идеально складывается в единое произведение bookmatch. Готовое панно напоминает раскрытую книгу или крылья редкой бабочки. Некоторые дизайнеры считают, что макиаперте выглядит подобно узорам калейдоскопа. С примением слэбов из одного каменного блока можно создавать и более сложные композиции, складывая из плит панно, содержащее большее количество составляющих.

Для производства бабочек из камня выбирают редкие и дорогостоящие материалы. К ним относятся:

  • скирос;

  • мрамор;

  • гранит;

  • кварцит;

  • полупроницаемый оникс.

Главное требование к камню — он должен обладать красивой текстурой и оттенком, быть интересным для рассматривания деталей и хорошо вписываться в стилистику будущего дизайн-проекта.


bookmatched-marble-texture-seamless-background-stone-surface-for-decorate_147491-405.jpg


Некоторые дизайнеры предпочитают создавать световые панно из природных камней. Добавление подсветки нередко позволяет материалу заиграть новыми красками и по-новому раскрыть свою красоту перед зрителем. Текстура материала выглядит особенно завораживающей благодаря грамотному световому решению. Также световое панно заменит светильники и бра, так как может придавать легкую освещенность интерьеру. По сравнению с другими осветительными элементами световой макиаперте позволит сэкономить на электроэнергии и может давать рассеянный свет, который способствует созданию особой уютной атмосферы в комнате.


Применение bookmatch в интерьере


Бабочка из камня может быть различных размеров. Небольшие варианты оптимальны для украшения столешниц, барных стоек и поверхности стены. Более крупные панно размещают в качестве облицовки пола или стен. Данный декоративный элемент уместен на кухне, в ванной комнате, гостиной, спальне. Не менее стильно он выглядит в рабочем кабинете, библиотеке, прихожей, комнате для гостей. Использование бабочки из камня придает интерьеру эксклюзивность, повышает статус владельца.


Кроме того, bookmatch можно увидеть в коммерческих пространствах. Компании, которые заботятся о своем имидже, предпочитают украшать интерьеры офисов элитными декоративными элементами. Утонченное панно в холле, переговорной или зоне ресепшн обязательно привлечет внимание партнеров или посетителей, а также сформирует положительный образ фирмы. Чтобы не перегрузить дизайн внутреннего пространства, специалисты не рекомендуют сочетать бабочки из натурального камня с другими предметами искусства. Достаточно одного украшения, которое полностью выполнит эстетическую функцию и придаст интерьеру уникальность и неповторимость.


16bb2d8ce9d9bbfe32be06bcddf679ec.jpg


Бабочка в исполнении компании «Нэнси»


Мастера компании «Нэнси» собрали прекрасную бабочку из кварцита MADAGASKAR – AMAZONITE VERDE редкого и изысканного бирюзового оттенка. Элитное панно сразу привлекает к себе внимание в интерьере: во-первых, необычным цветом, а во-вторых, самобытным рисунком-текстурой внутренней поверхности камня. Кварцит, задействованный специалистами «Нэнси» во время создания bookmatch, отличается богатой цветовой палитрой, объединившей различные оттенки бирюзового, а также серые и бежевые цвета. Мастера создадут панно из натурального камня, которое идеально впишется в задуманный дизайн-проект.