Как сэкономить на столешнице из камня: простые советы

Обустройство кухни требует значительных финансовых затрат, поэтому вопрос как сэкономить на столешнице особенно актуален для владельцев городских квартир и частных коттеджей. Изделия из камня для кухни стоят дорого, существуют различные способы, чтобы сэкономить на каменной столешнице, без потери качества.

Зачем вам каменная столешница?

Кухонные поверхности — многофункциональные зоны, к которым предъявляются высокие требования в плане дизайна, гигиены, механической прочности, способам ухода и долговечности. Каменная столешница выглядит необыкновенно стильно и красиво, подчеркивает хороший вкус и достаток владельца дома.

В качестве материала для изготовления столешницы используется природный или искусственным камень, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Популярный вариант — поверхности из натурального гранита, обладающего следующими преимуществами:

  • разнообразие текстур и рисунков;
  • великолепный внешний вид;
  • устойчивость к перепаду температуры.
установка столешницы

На твердом граните можно пользоваться ножом, материал не боится горячей посуды. При этом при падении тяжелых предметов могут образоваться сколы.

Столешницы из мрамора пользуются меньшей популярностью, поскольку материал имеет пористую структуру и хорошо впитывает любые жидкости. Каменное покрытие подвержено образованию пятен, при удалении которых чистящими составами могут образоваться дефекты. Тяжелая посуда и случайные удары по поверхности могут оставлять сколы, вмятины, другие дефекты. Для кухонных рабочих зон мрамор выполняет скорее декоративную функцию, служит украшением помещения.

Большой популярностью для обустройства кухни пользуется искусственный камень. Материал отличается рядом преимуществ:

  • широкий выбор оттенков, рисунков, текстур;
  • возможность выполнить бесшовный монтаж, установить влитую мойку;
  • высока стойкость к влаге, разлитые жидкости не оставляют пятен и разводов;
  • простой уход при помощи бытовой химии;
  • идеальное сочетание с любыми стилями интерьера.

Правильно выбрать камень и толщину столешницы

Чтобы решить вопрос как сэкономить на столешнице и уменьшить расходы на новую кухню, стоит прислушаться к советам специалистов в данной сфере. Столешница для кухни производится из камня толщиной 2-3 см. При этом цена плит имеет существенную разницу. Существует ошибочное мнение, что плита толщиной 2 см выглядит не презентабельно, однако для оформления кухни в стиле минимализм данный размер подходит идеально. Более массивно будет смотреться основание из двух плит толщиной по 2 см, что позволит сэкономить, без ущерба для конечного результата.

Для кухонной мойки из камня используются несколько способов крепления. К самым популярным относятся:

  • Накладная мойка монтируется сверху столешницы. Данный способ считается самым выгодным, отверстие прорезается в рабочей поверхности и при необходимости раковину можно демонтировать и заменит на новую, подходящего размера.
  • Врезная мойка устанавливается на одном уровне со столешницей. Технология включает фрезерование камня, из-за высокой стоимости применяется редко.
  • Подвесной тип крепления. Керамические или металлические мойки приклеивают к нижней части столешницы.
  • Влитая мойка. Данный вид фиксации интегрированной в поверхность рабочей поверхности мойки делается по индивидуальному проекту, относится к числу самых дорогих.

Выбрать торцевую кромку столешницы

Простейшие кромки с небольшой фаской или малым радиусом закругления помогают решить вопрос как сэкономить на столешнице. Небольшой объем работы при приклеивании кромки обходится минимальной суммой. Для реализации проекта по оформлению кухни в классическом стиле стоит обратить внимание на сложные фигурные кромки, стоимость которых на порядок выше простых аналогов.

При разработке проектов для установки столешниц более трех метров или Г-образной формы требуется стыковка отдельных элементов. При этом любой шов остается заметным, зашлифовать его практически невозможно. В данной ситуации необходимо выбирать столешницы по размеру исходной каменной плиты. Минимальное количество швов позволяет снизить расход материала, поэтому итоговая сумма изделия будет меньше.

установка столешницы

Установка и крепление столешницы

Грамотный монтаж опытными специалистами проверенной компании позволит получить отличный результат. При установке следует соблюдать основные требования:

  • максимальная точность проведенных замеров;
  • учет размещения систем коммуникации: канализационных и водопроводных труб, проводки электрического кабеля;
  • набор необходимых материалов и инструментов.

Габариты, вес и форма столешницы из натурального камня определяет количество составных элементов.

На начальном этапе выставляется кухонная мебель, которая служит базой под установку столешницы. На этапе примерки определяется правильность установки уровня, чтобы исключить раскачивание конструкции. Далее в стене штробится канавка, в которой установят торцевой элемент столешницы.

Все элементы тщательно подгоняют друг к другу, при помощи специального клея или силиконового герметика делают маскировочный шов. Красителем в том камня добиваются натурального оттенка. Стыки обрабатывают после полного застывания клея, с помощью шлифовки добиваются визуального отсутствия швов.

Во избежание перекосов необходимо регулярно проверять уровень. На полностью обездвиженную конструкцию устанавливают варочную панель и мойку, предварительно нанеся под кромку оборудования специальный герметик. Если мойка устанавливается на столешницу, то для крепления используют металлические элементы, проходящие через дополнительные отверстия. Крепежные части затягивают без лишних усилий, чтобы снизить риск повреждения камня.

Трудоемкий и сложный процесс установки столешницы из камня требует сноровки и определенных умений. Для получения качественного и долговечного результата монтаж следует доверить специалистам по установке мебели и сантехники.