Месторождения и добыча мрамора в карьерах России

Натуральный камень мрамор отличается изысканной красотой и самобытностью. Универсальный материал успешно применяется в ландшафтном дизайне и строительстве, используется для изготовления произведений искусства и элементов архитектуры. Современные дизайнеры находят ему место при разработке проектов внутреннего и внешнего обустройства зданий. В жилых домах и административных строениях из натурального камня выполнены арки, колонны, лестницы и другие элементы.

Виды мрамора

Горная кристаллическая порода мрамор состоит из примеси минералов и кальцитных зерен небольшого размера. Добыча мрамора в России осуществляется на специальных карьерах, на каждом из которых натуральный мрамор отличается формой, структурой, цветом.

Палитра оттенков формируется за счет входящих в состав породы примесей:

  • оксид железа придает красные оттенки;
  • силикаты — зеленые;
  • лимониты — коричневые и желтые;
  • графит и битум — широкий спектр от светло-голубого до черного.

Место добычи, механические свойства, внешние характеристики определяют разновидности камня. Плотность зерен классифицирует мрамор на мелко-, средне- и крупнозернистый. Самым твердым считается мелкозернистый, при этом оригинальный рисунок зависит от направления распила.

Для натурального камня характерна высокая сопротивляемость к колебаниям температуры: от максимально низких до чрезмерно высоких. К основным недостаткам относится высокая восприимчивость к кислотам, включая пищевые.

Проекты из натурального русского мрамора

Компанией “Нэнси” был выполнен заказ на поставку большой партии белого мрамора Bianco Carrara и Коелга. Материал был использован для облицовки стен станции метро Волковская.

белый мрамор Bianco Carrara и Коелга из России
белый мрамор Bianco Carrara и Коелга из России
белый мрамор Bianco Carrara и Коелга из России
белый мрамор Bianco Carrara и Коелга из России

Был реализован крупный проект по облицовке стен станции метро Парнас. В работе использовался мрамор Коелга белого цвета.

белый мрамор Коелга из России
белый мрамор Коелга из России
белый мрамор Коелга из России
белый мрамор Коелга из России

Месторождения мрамора в России

Существует много уникальных месторождений, где добывают мрамор в России. Среди них:

  • Республика Карелия. Здесь расположены карьеры, в которых находится натуральный камень с тонкими розовыми прожилками нежно-соломенного цвета. В Санкт-Петербурге для украшения храмов и соборов использовался мрамор ювенских залежей.
  • На Урале существует карьер Коелгинский, который считается самым большим на территории России. Природный камень имеет различные оттенки серого, соломенного, белого, розового цвета.
  • Алтай славится большим числом залежей уникального мелкозернистого камня бледно-сиреневого, нежно-серого, чисто белого с красными и зелеными прожилками.
  • Красноярский край — место знаменитого белого мрамора, который добывают на территории Кибик-Кордонского месторождения.

Помимо основных карьеров на территории России добыча ценного материала осуществляется на Кольском полуострове и Байкале, в Сибири, Хакасии, Иркутской области.

Месторождения Уральского региона — в Свердловской и Челябинской областях — направлены на добычу белого и серого мрамора кальцитового типа. Камень использовался на облицовку Храма Христа Спасителя в Москве, Белого дома, Минобороны, Государственного кремлевского дворца, многих станций столичного метрополитена. Карьеры Пермского края славятся мрамором желтого, сиреневого, серовато-розового и желтовато-сиреневого цвета.

Мрамор добываемый в России европейской части, а именно на побережье Ладожского озера Карелии, отличается зеленовато-серыми и розовыми и тонами. Порода имела широкое применение при украшении храмов Петербурга с середины XVII в.

На Якутском месторождении Надежда добывают доломитизированный мрамор, внешне напоминающий уральскую яшму. Месторождение Кахэ Хабаровского края славится белоснежным мрамором. В Магаданском крае облицовочный материал с Налучинского месторождения имеет розовато-желтый и коричнево-красный цвет. По своим декоративным показателям натуральный камень приравнивается к Уральским залежам.

Способы добычи мрамора

Технологии добычи мрамора в России постоянно совершенствуются. Процесс считается финансово затратным и трудоемким, что в результате сказывается на стоимости готовых материалов. Место добычи — карьер или шахта, где и происходит добыча блоков с последующей обработкой при помощи специальной техники.

Мрамор добываемый в России получают при помощи профессионального оборудования: пил канатного типа, буровых машин для мрамора и машин для резки камня. Распиловочные и полировочные станки используют для облагораживания готовых блоков. Камнерезные машины бывают дисковыми или канатными. Выбор подходящего варианта зависит от размера мраморного блока, который планируется получить в итоге. Блоки небольших габаритов вырезают дисковыми пилами. При этом баровые машины с крупными режущими элементами или каменерезы канатного типа подходят для обработки крупных блоков.

Добыча мрамора в России осуществляется поэтапно:

  • Вначале из залежей мраморного блока удаляют породы, которые не являются мрамором.
  • От основного массива отделяют монолит.
  • К месту обработки перевозят каменный блок.
  • Заготовки необходимых габаритов выпиливают или раскалывают от основных блоков.
  • В заключении происходит подгонка заготовок под стандарты.

Транспортировка блоков и крошки осуществляется специальным транспортом. Для исключения повреждения блоки располагают строго вертикально, закрепляя специальными ремнями и стойками.

Для получения характерного блеска и лоска мрамор подвергают механической обработке: распилу, шлифовке и полировке на специальных станках. Также существует дополнительный вариант термообработки: камень нагревают до высокой температуры или давления.

Методы добычи природного камня подбираются с учетом физико-механических параметров исходного материала. Очень важно во время проведения разработок мрамора не нарушить целостность породы, обладающей средней твердостью.

Компания «Нэнси» предлагает клиентам полный комплекс услуг по продаже, обработке, проектированию, монтажу и поставок под заказ натурального камня из многих стран мира: Италии, Испании, Китая. Индии, Бразилии. Природным камень отвечает европейским и международным стандартам качества.