Натуральный камень в интерьере квартиры

Натуральный камень в интерьере квартиры – это стильно и интересно. Он долговечный, надежный, прочный. При этом способен заиграть новыми красками. В зависимости от освещения, настроения, угла зрения создаются причудливые узоры, становятся видны оттенки.


Благодаря новым технологиям появилась возможность использовать натуральный камень не только в дворцовых интерьерах. Теперь гранит, травертин, мрамор, оникс вполне доступен и повсеместно встречается в квартирах и коттеджах. Природный материал представлен в слэбах – тонких срезах, мозаике, плитке.

bfd673427314940eb0e19f874688648d


Преимущества натурального камня в интерьере дома

Несмотря на массивность облицовки из мрамора или гранита, большую стоимость, у натурального камня много плюсов:

  • Долговечность. Для тех, кому не нравится бесконечно переделывать интерьер квартиры, отделка камнем – оптимальный вариант. Особенно славится прочностью гранит.

  • Стойкость к повреждениям при правильной эксплуатации. Специальные пропитки делают камень практически неуязвимым. Например, снижают пористость мрамора. Он перестает впитывать жидкость.

  • Разнообразие, эстетическая привлекательность.

  • Натуральность. В городе, среди искусственных материалов, особенно ценно для человека увидеть частичку природы.

  • Универсальность. Натуральный камень подходит под любой интерьер: классицизм, брутальный лофт, строгий минимализм, романтичный рококо. Достаточно небольшой детали, чтобы комната преобразилась.

Природный камень может быть нарочито грубым или идеально шлифованным, глянцевым.

Перед покупкой продумывают, где именно и как он будет использоваться. Из камня делают мебель, создают арт-объекты, применяют в качестве облицовки стен и пола.

Кухня

Здесь готовят и принимают гостей, проводят много времени. Значит, и материалы должны быть надежными, функциональными, устойчивыми к частой уборке. Одним словом, рабочими, но при этом красивыми.

Натуральный камень в дизайне интерьера кухни встречается повсеместно. Из него делают:

  • Столешницу. Во время готовки она выдерживает перепады температур, воздействие жира, воды, различных загрязнений. Во время уборки – применение чистящих средств. Столешница из гранита – оптимальный вариант. Этот камень отличается твердостью, прочностью, стойкостью к нагреванию. Второй по популярности материал – мрамор. Он капризнее гранита, может впитывать жидкости, менее долговечен.

  • Остров, барная стойка. Эффектно выглядит такая конструкция из оникса, особенно с подсветкой.

  • Кухонный фартук. Натуральный камень легко поддерживать в чистоте. Вторая причина использовать его в отделке – презентабельный вид.

Реже используется природный камень для фасадов. В качестве напольного покрытия выбирают плитку из мрамора, сланца, травертина и других стойких материалов.

Гостиная, спальня, детская

В жилых комнатах, помимо напольного покрытия, натуральный камень используют в качестве панно, оформляют часть стены. Для этих целей подходят слэбы. Они могут быть однотонными или составлять природный рисунок, который можно рассматривать бесконечно. Например, оникс бабочка – это слэбы, подобранные таким образом, что их рисунок напоминает крылья.

В классическом интерьере уместны колонны из гранита, лестницы, вазы. Для дизайна в стиле лофт подходят нарочито грубо обработанные поверхности.

Оригинальным решением и изюминкой интерьера могут стать световые конструкции из камня, столешницы, ниши. Натуральный камень в интерьере квартиры нужно использовать дозированно, сочетать с мягкими коврами, текстилем. Иначе создается ощущение холода.

Ванная

В этом помещении из натурального камня можно сделать практически все: саму ванну, раковину, пьедестал, стены, полы. При этом использовать слэбы, плитку, мозаику. Главное, чтобы материалы гармонично сочетались друг с другом и соответствовали дизайнерскому замыслу.

Отделка интерьеров натуральным камнем – всегда актуальное направление. Современные технологии позволяют получить новые интересные сочетания, придать нужные свойства, сгладить минусы и подчеркнуть плюсы природного материала.