Ни холодно, ни жарко: теплые и холодные тона в интерьере из натурального камня

Известные дизайнеры делают ставку на безопасность, экологичность, естественность сырья и отделки. Поэтому интерьер из натурального камня – всегда удачное решение, классический, беспроигрышный вариант.

Природные минералы – это не только практично и долговечно. Текстуры, тона натурального камня, его прожилки, искры, мерцание способны создавать различные эффекты, «согревать» и «охлаждать» пространство.

Камень в холле/гостиной

Если вы хотите зрительно раздвинуть границы гостиной, добавить стенам энергетики, внести ноты элегантности и шика, то лучше материала, чем природный камень, вам не найти. Остается выбрать правильный оттенок.

Этот параметр должен зависеть от ориентации, числа оконных и дверных проемов, количества естественного света.

Для оформления пола, акцентной стены либо отдельных элементов сумрачной, северной комнаты понадобится камень «теплого» или даже «горячего» цвета. Гамма подобной отделки включает алебастровые, песочные, охристые, бронзовые, табачные, коралловые или каштановые тона натурального камня.

Не важно, на чем вы остановите свой выбор: плитах на пол, стеновых панелях, плитке для зоны камина, на панно или напольных каменных вазах. Главное, чтобы камень визуально излучал тепло.


809d8ca9aeee0ae2c7d35f636d6ece5f

Теплые виды камня

Согревающая, насыщающая светом палитра у желтого, розового, багрового мрамора (тирольский, ирландский, сицилийский и другие разновидности), кремового, желто-серого травертина, у рыжевато-коричневого гранита, оникса.

Натуральный камень, цвет которого тяготеет к коричневому, маркируется пометками Crema, Café, Bronze, Chocolate, Cappuccino.

Камень желтой палитры продавцы обозначают Yellow, Giallo, Oro или Gold.

Оранжевый продается под названием Orange, или, если у него есть темные вкрапления, Tiger.

Натуральные камни для интерьера красного цвета помечают как Rouge, Red или Rubi.

Наконец самые «жаркие» интерьерные камни называются Fire: у них насыщенный пожарный цвет и динамичный рисунок.

Все эти цветовые разновидности идеально впишутся как в исторические стили обстановки (классика, ар-деко, модерн), так и в современные (авангард, минимализм).

Впрочем, значение имеют не только цвета натурального камня в интерьере холла или гостиной, но его фактуры.

Зеркально-гладкие плиты отражают и рассеивают свет, оптически увеличивают помещение, добавляют ему пафоса и строгости.

Отполированный природный камень удачно интегрируется и в большинство классических стилей дизайна, и в актуальный хай-тек.

Матовые, шершавые поверхности дикого камня создают уютный, домашний, располагающий к отдыху вайб и гармонично сочетаются с этническими стилями (кантри, прованс, шале).

Натуральный камень в ванной/на кухне

Конечно, никто не мешает использовать греющие оттенки и в этих помещениях. Такой прием целесообразен, когда в кухне или санузле дефицит проемов, солнечных лучей.

Но если особых потребностей нет, кухню, столовую, ванную лучше оформить плитами, мозаикой или столешницами из натурального камня освежающих, как дуновение ветра расцветок.

Холодные виды камня

Подойдут зеленоватый оникс, мрамор с лазурными прожилками, голубой лабрадорит, синий гранит, а также камни нейтрального спектра – белый, дымчатый мрамор, серый травертин.

Плиты и плитка серебристых оттенков маркируются на рынке Grey/Grigio, Graphite.

Природный камень голубоватого и синего цвета продавцы обозначают как Blue или Azul.

Пометка Ice означает льдистые блики; Verde – что камень, скорее, зеленоватый, а Emerald или Smeraldo указывают на изумрудный оттенок.

Отдельно стоит сказать об интерьере из натурального камня черного цвета. Такое оформление выглядит особенно изысканно и эксклюзивно. Крупные стеновые панели из полированного темного гранита или мрамора подчеркивают статус владельцев жилища, а их замысловатая и благородная текстура напоминает космос. При этом камень «ночного» окраса обладает сдержанным характером и подходит как для северных, так и южных комнат.

Цвета натурального камня в интерьере – универсальный инструмент, способный сделать дом и теплее, и прохладнее.