Облицовка лестниц гранитом: преимущества материала

Гранитные конструкции смотрятся элегантно, подчеркивают изысканный вкус владельца недвижимости. Облицовка лестниц гранитом — эффективный и функциональный способ украшения коммерческих и административных зданий, частных владений, центральных площадей и мемориалов. Использование натурального камня с отличными эксплуатационными параметрами позволяет продлить срок службы конструкции, независимо от условий эксплуатации.

Натуральный камень гранит: преимущества материала

Популярность отделки лестницы гранитом не теряет своей актуальности в течение многих лет. Строительный материал отличается внушительным перечнем достоинств, в число которых входит:

  • эффектный вид — оригинальный узор и вариативность оттенков практически не повторяется;
  • прочность — конструкция прослужит не менее 50 лет;
  • экологичность — материал не выделяет токсичных и вредных веществ;
  • устойчивость к механическим нагрузкам — натуральный камень используют в местах с большой проходимостью;
  • стойкость в негативному воздействию УФ-лучей, перепаду температуры, высокой влажности, атмосферным осадкам — внешний вид и свойства материала остаются неизменными.

Поверхность из гранита не впитывает воду, на облицовке не остается пятен и следов разрушения от замерзающей в порах воды. Химическая стойкость натурального камня делает уход простым и быстрым. Гранит не реагирует на щелочи, кислоты, дорожные реагенты, агрессивные чистящие вещества.

Облицовка лестниц гранитом

Технологии облицовки лестниц гранитом

В перечень работ по благоустройству загородного коттеджа или административных зданий при помощи натурального камня — гранит . Природный материал обладает не только привлекательным внешним видом, но и высокой прочностью, стойкостью к истиранию, устойчивостью к негативным внешним воздействиям.

Отделка лестницы гранитом проводится для наружных лестниц и внутри помещения. В зависимости от сложности дизайнерского проекта используют натуральный камень, брусчатку, плитку модульную и с шероховатой поверхностью.

Установку цельных ступеней из гранита рекомендуется доверять профессионалам, имеющих большой опыт и навык в проведении строительно-монтажных работ, специальные инструменты и технику.

Технология отделки лестницы гранитом внутри помещения проводится накладными плитами. Форма и размер ступеней определяют степень сложности работ. Гранитные плиты размещают на бетонное основание при помощи строительного клеевого раствора, изготовленного на базе цемента. Монтаж каждого элемента, имеющего большой вес, проводится бригадой из 2-3 человек. Установочные работы проводятся в определенном порядке:

  • ступени с бетонной поверхностью аккуратно шлифуют и тщательно очищают от мусора и пыли;
  • бетонное основание обрабатывают два раза грунтовочным составом глубокого проникновения для защиты от влаги и улучшения адгезии;
  • Монтаж ступеней начинают в направлении от нижнего уровня вверх, что позволяет контролировать наличие дефектов и неровностей.

Готовые ступени из гранита устанавливают поочередно — вначале подступенок, затем проступь. Для выравнивания гранитных плит используются резиновые киянки. В процессе укладки узоры подгоняют друг к другу, для заделки стыковочных швов используют специальный клей. Для определения правильной укладки делают замеры: бетонный уровень проступи должен быть на 10 мм ниже плиты подступенка.

Облицовка лестниц гранитом снаружи дома, за счет особого расположения крыльца, требует внимательного подхода. Конструкция будет эксплуатироваться в разных погодных условиях и с разной степенью интенсивности. Именно поэтому выбирается прочный и долговечный материал, стойкий к перепаду температуры, влажности, механическим воздействиям.

Ступеньки из натурального камня — отличный вариант для наружной облицовки лестниц гранитом. Входная группа относится к числу мест повышенной проходимости, а природный камень в течение десятков лет не утрачивает великолепный внешний вид и эксплуатационные свойства. Технология установки аналогична работам внутри помещения. Отличия заключаются в выборе строительного клея и грунта для наружных работ. Составы не должны разрушаться от воздействия влаги, быть химически инертными и морозостойкими. Наличие на ступенях безопасных нескользящих вставок, бороздок для отводы воды снижают риск травматизма во время дождя и снега.

Компани «Нэнси» занимается производством и монтажом лестниц из гранита. В число готовых проектов входят:

  • лестница из индийского гранита Ivory Brown;
  • лестница из индийского желтого гранита Peregrine;
  • лестница из термообработанного гранита двух видов: Tan Brown и Kashmir Gold;
  • лестница из желтого гранита China Yellow;
  • лестница из темно-фиолетового индийского гранита Paradiso.
Облицовка лестниц гранитом

На что следует обратить внимание

Облицованный гранитом ступени прослужат много лет, если учитывать следующие нюансы:

  • толщина клеевого слоя между бетонным основанием и гранитом должна быть не менее 10 мм, при наличии неровностей - 40 мм;
  • натуральный гранит имеет скользкую поверхность, применение ковровых дорожек, алюминиевого профиля на ступенях, точечные и силиконовые накладки эффективно решают проблему;
  • крепление гранитных ступеней выполняют при помощи элементов из нержавеющей стали.

Правила ухода за гранитом

Регулярный уход за лестницами из гранита позволит сохранить внешний вид конструкции. Для очистки гранитных ступеней следует выбирать моющие составы, рекомендованные производителем. Дополнительная обработка защитными средствами создает на поверхности эффект мокрого камня и усиливает противодействие материала к агрессивному воздействия извне.