Оникс — универсальный материал для отделки интерьера

Оникс представляет собой натуральный камень, который широко применяется при оформлении интерьера. Он отличается разнообразием рисунка и текстуры, а также хорошими техническими характеристиками.

Виды оникса

В плане структуры оникс является разновидностью кварца. Цвет камень приобретает благодаря наличию плоскопараллельных слоев. Добыча материала производится на территории стран: Пакистан, США, Россия — на Чукотке, Колыме и в Приморском крае, в Индии, Египте и Бразилии.

Оникс имеет несколько разновидностей. К наиболее популярным относятся: сардоникс, карнелоу и халцедон-оникс. Они различаются по текстуре и оттенку. Сардоникс, например, обычно имеет коричневато-бежевую цветовую палитру. Окрас у него неоднородный, с прожилками. Красный цвет камню могут придавать примеси железа. Поверхность камня отличается глянцевым стеклянным блеском. Сардоникс является прочным материалом, устойчивым к внешнему воздействию.

Также существует зеленый оникс. Его оттенок варьируется от светло-зеленого до насыщенного изумрудного. Также оникс бывает черным, синим и белым со светло-розовыми разводами.

Свойства

Оформление интерьера с помощью оникса будет достаточно дорогостоящим, однако результат превзойдет все ожидания. Натуральный камень смотрится необыкновенно стильно и прослужит долгие годы. Материал применяют для облицовки стен и пола, при изготовлении столешниц, для создания панно или декоративных вставок.

От раскроя камня зависит, какие жилы будут видны. Полупрозрачную текстуру материала нередко подсвечивают. Для этого подойдет светодиодная лента. К техническим характеристикам оникса относится высокая плотность и устойчивость к воздействию влаги.

На камне не образуются плесень, грибок и болезнетворные бактерии. Он аккумулирует тепло и устойчив к воздействию высоких и низких температур. Оникс прочный и долговечный, не подвержен механическому истиранию и не вступает в химические реакции с различными веществами. Также материал прост в обработке и не требует особого ухода. Чтобы он оставался чистым, достаточно регулярно проводить влажную уборку. При необходимости можно проводить полировку поверхностей для сохранения блеска.

Проекты Нэнси с использованием Оникса

Компания «Нэнси» осуществляет оформление интерьеров с помощью натурального оникса любого уровня сложности. На официальном сайте можно ознакомиться с фотографиями реализованных проектов.

ИНТЕРЬЕР С ПАННО ИЗ ОНИКСА И КУХНЕЙ ИЗ БРАЗИЛЬСКОГО КВАРЦИТА

ИНТЕРЬЕР С ПАННО ИЗ ОНИКСА И КУХНЕЙ ИЗ БРАЗИЛЬСКОГО КВАРЦИТА
ИНТЕРЬЕР С ПАННО ИЗ ОНИКСА И КУХНЕЙ ИЗ БРАЗИЛЬСКОГО КВАРЦИТА
ИНТЕРЬЕР С ПАННО ИЗ ОНИКСА И КУХНЕЙ ИЗ БРАЗИЛЬСКОГО КВАРЦИТА
ИНТЕРЬЕР С ПАННО ИЗ ОНИКСА И КУХНЕЙ ИЗ БРАЗИЛЬСКОГО КВАРЦИТА
ИНТЕРЬЕР С ПАННО ИЗ ОНИКСА И КУХНЕЙ ИЗ БРАЗИЛЬСКОГО КВАРЦИТА
ИНТЕРЬЕР С ПАННО ИЗ ОНИКСА И КУХНЕЙ ИЗ БРАЗИЛЬСКОГО КВАРЦИТА

Внутреннее пространство выполнено в светлой цветовой палитре: бежевом, белом, сером и золотистом оттенках. Панно высотой во всю стену из натурального оникса является акцентным центром композиции. Материал имеет роскошный абстрактный рисунок, который придает комнате самобытность и неповторимость. Подсветка изделия в полной мере раскрывает красоту камня и привносит в него золотые, медовые и медные оттенки.

Кухня оформлена с использованием бразильского кварцита. Материал контрастирует со светлой цветовой палитрой комнаты за счет графичной черно-белой текстуры. Бразильским кварцитом отделан фартук, столешница и боковые части обеденного стола.

ПРОЕКТЫ С ОТДЕЛКОЙ ИЗ ОНИКСА И МРАМОРА ДИЗАЙНЕРА И. СУШКОВА

ПРОЕКТ С ОТДЕЛКОЙ ИЗ ОНИКСА И МРАМОРА ДИЗАЙНЕРА И. СУШКОВА
ПРОЕКТ С ОТДЕЛКОЙ ИЗ ОНИКСА И МРАМОРА ДИЗАЙНЕРА И. СУШКОВА
ПРОЕКТ С ОТДЕЛКОЙ ИЗ ОНИКСА И МРАМОРА ДИЗАЙНЕРА И. СУШКОВА
ПРОЕКТ С ОТДЕЛКОЙ ИЗ ОНИКСА И МРАМОРА ДИЗАЙНЕРА И. СУШКОВА

В своих проектах дизайнер И.Сушков использует натуральный оникс и мрамор. С помощью данных материалов облицованы поверхности за телевизором, раковиной, стены. Дизайнер выбирает оникс теплых песочных оттенков, декорированный изысканным рисунком. Для контраста он использует белый и черный цвета в дизайне интерьера.

Добыча оникса

В древности оникс добывали вручную в Марокко, Мексике и Алжире. Скалы прорубали в ширину и длину с учетом параметром будущего слэба. Материал отслаивали с применением металлических зубил. С развитием технологий для подрыва стали применять порох. В 19 веке появились спиральные нити для нарезки оникса и других натуральных камней.

Сегодня добыча камня осуществляется во многих странах мира, включая Египет, Мексику, Иран, Россию, Турцию и Афганистан. В породе вырезают каналы от 18 до 24 метров в длину и 2-3 метра в ширину. Взрывчатка не применяется, так как она создает риск повреждения материала. Блоки вырезают алмазно-канатными пилами, крупные глыбы извлекают на поверхность при помощи кранов. Алмазно-дисковым оборудованием производят распил материала на слэбы, которые впоследствии полируют и шлифуют.

Легенды

С ониксом связаны многие поверья и легенды. Так, зеленый камень считается помощником в различных видах переговоров, поэтому его нередко используют при отделке кабинетов и офисов. В древнегреческой мифологии оникс появился, когда крылатый сын богини любви Афродиты случайно задел ее палец и срезал кусочек ногтя. Боги на Олимпе увидели это и решили превратить его в камень. С греческого «оникс» переводится как «ноготь». Стены храма в Иерусалиме отделаны ониксом, а трон и стены храма Соломона декорированы камнями из данного материала. В Библии оникс встречается при описании Рая.

Народы Закавказья верили в миротворческие силы оникса. Считалось, что в местах, где есть данный камень, не может быть войн и раздоров. Оникс защищает от дурных мыслей и может примирить даже с врагом. Талисманы из данного материала, по преданиям, защищают от внезапных трагических событий. У ацтеков оникс считался священным камнем.