Особенности и способы полировки мрамора

Удивительный зеркальный блеск мрамор приобретает не сразу. Для этого нужно совершить множество подготовительных работ, среди которых – шлифовка, лощение, очистка, а уже потом – полировка. Это долгий процесс обработки мраморной поверхности с помощью специальных инструментов и средств. Но после него от волшебного зрелища невозможно оторваться.

Полировка существует нескольких видов:

  • первичная (она осуществляется сразу после укладки мрамора для того, чтобы уничтожить швы между плитами);
  • вторичная (нужна при потере мрамором своего блеска).

И в том, и в другом случае не обойтись без специальных инструментов и средств.

Инструменты для полировки

Обычно полировка осуществляется с помощью специальных машин. Только они могут сделать поверхность ровнее и отлично справляются с любыми загрязнениями. Важно, чтобы устройство было снабжено баком с водой. Иначе его составляющие части (алмазные диски) при долгой работе начнут плавиться и стираться.

Сегодня полировочные машины легко помещаются в багажник. Они маленькие, удобные, легко проникают во все углы и не оставляют даже минимального необработанного кусочка мрамора.

Как мы уже говорили, в конструкцию такого устройства входят алмазные диски. Их можно подобрать для покрытия любой толщины.

Для небольших мраморных поверхностей используют наждачную бумагу и мягкую тряпочку без ворсинок. Невозможно обойтись и без специальных полировочных средств. Но лучше не рисковать и воспользоваться услугами профессионалов.

Средства для полировки

По своим характеристикам они делятся на следующие виды:

  • порошки и кристаллы (помогают достигнуть максимального блеска);
  • паста (возвращает блеск);
  • жидкость (защищает от влаги);
  • гель (подчеркивает фактуру мрамора);
  • пленка (придает антискользящий эффект);
  • воск (защищает от механического воздействия).

После полировки поверхность требует защиты и постоянного ухода. Поэтому важно хотя бы раз в год совершать очистку мрамора любым из предложенных средств.