Полировка гранита: особенности процедуры и способы ее проведения

Гранит – особенный материал, работа с которым требует определенных навыков. Многие и считают, что технология его полировки ничем не отличается от других, но это мнение ошибочно. Опытный мастер понимает, что одно неверное движение – и потребуется повторное снятие гранитного слоя. Поэтому, прежде чем приступить к работе, очень важно узнать:

Особенности процедуры полировки гранита

Очень важно, чтобы камень обладал достаточным уровнем прочности. Прежде чем начать шлифовку, мастер обязан проверить поверхность на наличие больших и маленьких трещин. Увы, крупные трещины — это гарантия того, что гранит может легко расколоться при воздействии.

Работа всегда должна начинаться с идеальной подготовки поверхности. Шлифовка позволит уничтожить все неровности, зазубрины, сколы и дефекты резки. Лучше совершать ее с помощью шлифовальных кругов высокой прочности. Только когда камень станет идеально гладким, можно приступать к процедуре полировки.

Делаем вывод, что перед полировочным процессом нужно проверить:

  • отсутствие трещин на гранитном массиве;
  • отсутствие неровностей после шлифовки;
  • затемнение или потускнение поверхности.

Способы полировки гранита

Первый и самый распространенный – это продолжительная шлифовка полирующими порошками. После нее гранит получается блестящим и ровным, но его поверхность не защищена от воздействий окружающей среды. Из-за этого свои блеск и красоту материал может потерять очень быстро. На помощь мастеру после такой обработки приходят защитные составы на силиконовой или восковой основе. В результате мы получаем не очень долговечный, но вполне адекватный результат.

Второй способ — это использование защитного полимерного покрытия. Оно долговечное, но более капризное, чем восковое. Поэтому гранит требует постоянного ухода с помощью специальных средств.

И, наконец, третий способ — это химическая полировка. После нее на камне образуется зеркальная поверхность, твердость которой не уступает твердости самого гранита. При чистке такого камня можно использовать и обычные моющие средства. Возможно, именно поэтому такой способ и выбирает большинство мастеров по граниту.

vk 373