Шлифовка и полировка натурального камня

Уникальная текстура натурального камня входит в число достоинств природного материала. Неповторимую красоту и изящество изделиям дарят многослойные узоры и вкрапления, которые особенно ярко проявляются после полировки и шлифовки.


Камнеобрабатывающие станки и различный шлифовально-полировальный инструмент применяются для качественной обработки поверхности. Компания Стоун-Сервис-Нева предлагает широкий выбор профессионального инструмента и оборудования, а также специальных средств для очистки, защиты, склеивания и ухода за натуральным камнем. Прочность, пористость и плотность природного минерала обязательно учитываются при выборе инструмента.

4e135dff489da47ad3e823016ff6b0fe

Шлифовка камня


Натуральные минералы используются в интерьере жилых и офисных помещений, для мощения дорожек, обшивки фасада. Для выравнивания поверхности камня после распила слэбов, удаления канавок и борозд от режущих кромок инструмента используется технология шлифовки.


Процесс делится на три этапа: обдирку, шлифовку и лощение. При помощи специального инструмента с поверхности снимается тонкий слой. В зависимости от твердости и вязкости камня подбирается оборудование ручного типа, шлифмашинки планетарного типа. Для обработки вертикальных поверхностей используются агрегаты с гидроприводом.


После шлифовки с поверхности камня устраняются глубокие царапины и потертости, заступы и перепады по высоте, трещины и сколы. В зависимости от породы минерала поверхность становится глянцевой или полуматовой, готовой к дополнительной обработке полиролями, воском, гидрофобизирующими растворами.


Полировка и уход


Финишная обработка проводится химическими и механическими методами. При помощи технологии полировки каменной поверхности придают идеальную гладкость и зеркальный блеск. В результате проявляется текстура и фактура материала: прожилки, переливы, цветовые оттенки. В качестве дополнительной защиты материал приобретает повышенную стойкость механическому истиранию, негативному воздействию агрессивных составов, высокой влажности и загрязнениях разного вида.


Твердые каменные породы полируют специальными алмазными насадками, мягкие — полимерными или резиновыми дисками. Вид обрабатываемой поверхности учитывается при подборе зернистости полировочного материала.


При регулярном уходе рекомендуется очищать каменные поверхности сухими или слегка влажными мягкими салфетками. Для избежания образования разводов следует исключить применение едких моющих средств. Профилактическую обработку проводят один раз в год специальными составами. Грамотный уход позволит сохранить изделиям из камня привлекательный внешний вид.