Какой гранит лучше: карельский или китайский

Декоративные свойства гранита позволяют дизайнерам и архитекторам воплощать на практике самые смелые и сложные проекты. Натуральный камень обладает отличными характеристиками: высокой прочностью, износостойкостью, морозоустойчивостью, что служит гарантией длительной эксплуатацией. В природе гранит встречается разных оттенков: белого, черного, темно-красного, светло-розового. Большой популярностью пользуются качественные материалы из Карелии, Китая, Украины. Чтобы определить какой гранит лучше карельский или китайский необходимо разобраться в основных преимуществах, способах добычи, цене.

Гранит из Карелии

Карельский гранит, который называется габбро-диабаз, представляет собой промежуточный продукт между диабазом и гранитом. Камень хорошо известен по всему миру, обладает насыщенным, естественным, глубоким цветом. Разнообразие оттенков включает следующие варианты:

  • Дымовский — темно-коричневый;
  • гранатовый с оттенками черного — красно-коричневый;
  • Токимовка с оттенками красного — черно-коричневый;
  • Летнереченский — песочный, оранжевый.

В каталоге Нэнси представлены несколько вариантов гранита из Карелии: Дымовский и амфиболит:

Дымовский гранит
гранит амфиболит

Материал отвечает требованиям ГОСТ и используется для изготовления строительных изделий и памятников. Основное месторождение карельского гранита — Другорецкое.

Свойства камня включают следующие параметры:

  • высокая вязкость;
  • морозостойкость;
  • высокая плотность;
  • низкое водопоглощение.

Время службы камня составляет 350 и более лет. К особенностям карельского гранита относится податливость к обработке разными методами. Полировка и рисунок на поверхности изделий сохранится на века. Натуральный камень хорошо переносит длительное воздействие УФ-лучей, сильные осадки и ветровые нагрузки, перепады температуры и высокую влажность.

Низкий класс радиоактивности позволяет безопасно использовать материал внутри и снаружи помещений. Благодаря хорошей теплопроводности и стойкости к перепаду температуры гранит из Карелии применяется для отделки саун и бань.

Современные производители предлагают камень дороже или дешевле китайского аналога, в зависимости от месторождения. На российском рынке карельский гранит удерживает средний ценовой диапазон, что позволяет определиться с выбором: какой гранит лучше карельский или китайский.

Камень из Китая

Выбирая китайский или карельский гранит следует помнить, что первый имеет большой процент брака, часто встречаются подделки, при этом более доступен в обработке — шлифовке, фрезеровке, распиле. Китайский гранит имеет состав, который определяет его применение во внутренней и внешней отделке.

Порода из Поднебесной обладает следующими характеристиками:

  • китайский гранит не содержит кварца, что снижает срок службы камня;
  • до 30% компоентов — побочные минералы темного цвета;
  • калиево-натриевый шпат является основным компонентов;
  • период эксплуатации материала не превышает 2-3 лет.

В каталоге Нэнси представлены несколько вариантов гранита из Китая:

гранит БЕЙН БРУК БРАУН
гранит ЧАЙНА ЕЛЛОУ

Цветовая палитра природного камня отличается многообразием оттенков и интересных рисунков, которые придают отполированной поверхности привлекательный внешний вид. Производители предлагают вниманию клиентов камень следующих тонов:

  • светлые — серый, белый, бежевый;
  • темный — коричневый, черный;
  • цветной — красный, желтый, зеленый.

Отдавая предпочтение граниту из Китая следует помнить, что существует опасность приобрести слишком рыхлый или подкрашенный камень. Только надежные и проверенные компании могут предложить действительно качественный и долговечный продукт.

Компания «Нэнси» специализируется на продаже натурального камня в виде целиковых плит, готовых столешниц, облицовочных материалов для обустройства фасада и внутренней отделки жилых и офисных помещений. Российский гранит Амфиболит гранатовый с полированной структурой камня реализуется плитами под заказ. Опытные специалисты выполняют полный комплекс работ, включая обработку, изготовление, проектирование и монтаж изделий из качественного гранита из Китая, России, Греции.

Гранитная лестница из желтого гранита Сhina Уellow:

лесница из китайского гранита
лесница из китайского гранита